Diät ist nicht gleich Diät

DiätJeder dritte Deutsche hat bereits versucht, mit einer Diät Gewicht zu reduzieren. Von FDH über Weight Watchers bis hin zu fragwürdigen Pillen, die schnellen Erfolg versprechen, gibt es eine unüberschaubare Anzahl von Diäten und Abnehmprogrammen. Das allerneueste, die meisten von Euch haben es sicher schon irgendwo gesehen. Die kleine Anzeige, die auf allen einschlägigen Portalen eingeblendet wird. Dort heißt es „Ärzte sind schockiert, von er neuen Methode, mit der Prominente viel Bauchfett verlieren“.Wenn Du draufklickst landest Du hier: Wie man 12 kg Bauchfett in nur einem Monat verliert.

Wenn man die Seite aufmerksam liest, stellt man fest, daß anscheinend alle begeistert sind, ein Kommentar schreibt, daß er sehr zufrieden ist und nach 4 Wochen bereits 1 kg abgenmmen hat…  Es gibt keinen Kommentar, der darüber berichtet, was nach der Einnahme des Produktes passiert… usw.

Was ich damit sagen möchte ist, daß Du bei der Auswahl Deiner Diät, wenn es wirklich sein muß, sehr sorgsam vorgehen mußt. Gerade bei den produktbasierten Programmen ist Vorsicht geboten. Die meisten Menschen wollen eine einfache Methode, die ohne irgendwelche Veränderungen im Lebensstil durchfürhbar sind. Das ist sehr kurzfristig gedacht, denn es gibt viel mehr Faktoren, die ausschlaggebend sind wenn ein dauerhafter Erfolg erzielt werden soll. Es gibt viele gute Produkte da draußen, viele haben durchaus ihre Daseinsberechtigung. Doch keins der Produkte ist so gut, daß es allein funktioniert, ohne daß Du Deinen Lebensstil ändern mußt. Die meisten Diäten scheitern daran, daß sie keine dauerhafte Umstellung der Ernährungsgewohnheiten vorsehen, sondern nach einigen Wochen beendet sind. Danach macht man dann weiter wie vorher und der Erfolg ist sehr schnell dahin.

Ich habe mir verschiedene Programme angesehen und auch entsprechend testen lassen. Dabei sind viele Argumente und Meinungen ans Licht gekommen. Es gibt Menschen, die gute Erfahrungen gemacht haben und viele, die am Anfang begeistert waren und dann aber über einen längeren Zeitraum diese Begeisterung sehr schnell verschwand. Nämlich dann, als der Alltag wieder eingekehrt ist und das Gewicht wieder drauf war…

Für mich persönlich steht bei den meisten Programmen die Frage am Ende: „Was kommt jetzt, wie geht es weiter?“ Die wird nur in wenigen Fällen wirklich beantwortet. Ich glaube, das liegt daran, daß diese Frage in den seltensten Fällen wirklich gestellt wird. Jeder ist froh, wenn die „Diät“ vorüber ist und er sich wieder seinem Leben widmen kann…

Ich arbeite derzeit an einem Projekt und möchte gern herausfinden, welche Erfahrungen Ihr so mit Diäten und Abnehmprogrammen gemacht habt. Dabei brauche ich Eure Hilfe, da ich nicht alles selbst testen kann.  Ihr könnt Eure Erfahrungen hier als Kommentar unter diesen Beitrag schreiben. Diskutiert ruhig auch untereinander, dann macht es allen Spaß. Bitte keine abwertenden Bemerkungen und keine Werbung für irgendwelche Diätprodukte! Wir machen einfach einen kleinen Wettbewerb und ich verlose unter allen Teilnehmern, die hilfreichen Inhalt geteilt haben, ein Buch von einem Ernährungsexperten… Ich freue mich auf Eure Erfahrungen

Wenn jemand anonym bleiben möchte, kann er mir auch eine E-Mail an blog@entgiftungscoach.com schreiben.

Bleib gesund.
Deine Sabine Güntsche

Kinder lieben es bunt

Kinder als Kunden

Bildquelle: zdf.de

Die meisten Kinderlebensmittel auf dem Markt sind absolut ungesund. Sie enthalten tonnenweise Zucker und andere Zusatzstoffe die überhaupt keinen Nährwert haben. Im  Gegenteil, sie machen dick und krank.

Dennoch werden dank der Werbeindustrie genau diese Produkte gekauft. Niemand schaut wirklich auf die Inhaltsstoffe, alle freuen sich über die bunten Bilder auf der Packung, ohne die niemand ein solches Produkt überhaupt ansehen würde. Ob Prinzessind Lillifee oder Bob der Baumeister – Kinder fühlen sich davon magisch angezogen. Ich finde, den Eltern wird es wirklich sehr schwer gemacht. Hier habe ich einen Bericht vom ZDF für Euch. Das solltet Ihr Euch mal ansehen.

Bleib gesund.
Deine Sabine Güntsche

Mandelmus selbermachen – ein Versuch

MandelmusHast Du mal Mandelmus als Brotaufstrich anstatt Marmelade oder Honig probiert? Hhmmmm….. das ist köstlich. Ich kannte bisher nur Erdnussbutter. Die ist zwar auch lecker aber sie wird aus gerösteten Nüssen gemacht und enthält Zucker und Palmfett, was die ganze Sache fett und schwer macht. Außerdem wird so gestreckt und das Endprodukt damit billiger.

Nein, ich meine Nußmus aus natürlichen Nüssen (Mandeln) ohne jegliche Zusätze. Glaub mir, wenn Du es einmal probiert hast, möchtest Du die anderen billigen Sorten nicht mehr essen. Mandelmus oder anderes Nußmus kannst Du auch für Smoothies verwenden, das gibt einen herrlich weichen und cremigen Geschmack. Ich geben einen Teelöffel davon in meinen Frühstücksbrei und bekomme damit diesen leckeren weichen Mandelgeschmack in mein Frühstück.

Mandeln sind nicht nur lecker sondern auch gesund. Sie haben gesundes Eiweiß und enthalten wichtige Minineralstoffe wie zum Beispiel Calcium und Magnesium. Außerdem sind sie reich an ungeseättigten Fettsäuren und gehören zu den basischen Lebensmitteln.

Mandelmus bekommst Du im Bioladen, allerdings ist es nicht ganz preisgünstig. Es gibt Nußmus aus gemischten Nüssen, das schmeckt hervorragend und ist eher moderat im Preis. Auch braunes Mandelmus ist für kleines Geld zu haben. Doch die Krönung ist das weiche und zarte weiße Mandelmus. Auf der Rohkostmesse in Berlin habe ich zum ersten Mal Mandelmus gesehen. Dort wurde es als Basis für eine vegane Mayonnaise verwendet. Als ich dann gesehen habe, daß für ein gutes Mandelmus Preise bis zu 32 Euro pro Kilo veranschlagt werden, war meine Begeisterung zunächst gedämpft. Ich habe nach einem intensiven Preisvergleich eine Sorte für 27 Euro pro Kilo gefunden und gekauft. Ich wollte wissen, ob das wirklich seinen Preis wert ist…

… und tatsächlich, Mandelmus ist so lecker und Du kannst es für viele Sachen verwenden. Du kannst auch Brotaufstriche auf der Basis von Mandelmus herstellen, süß oder herzhaft, ganz wie Du es magst.

Heute habe ich immer ein Glas Mandelmus im Schrank, weil ich herausgefunden habe, daß man diese wunderbare weiche Creme auch selbst herstellen kann. Du brauchst dafür eine gute Küchenmaschine und blanchierte Mandeln. Selbst wenn Du Bio-Mandeln kaufst, liegt der Preis für 200 g weißes Mandelmus bei ca. 4,00. Da sind dann auch die Stromkosten bereits enthalten.

Jetzt kennst Du die Details zum Mandelmus und vielleicht verwendest Du zukünftig auch mal einen gesunden Ersatz für handelsübliche Nuss-Nougat-Creme. Übrigens, diese kann man auch mit wenig Aufwand selbst herstellen. Im Internet gibt es viele Videos zum Thema.

Bleib gesund.
Deine Sabine Güntsche

Fitness auf dem Sofa

laufenHeute war der erste Tag in dieser Woche, an dem es nicht geregnet hat. Ab dem frühen Nachmittag schien dann sogar die Sonne. Diese Gelegenheit habe ich ausgenutzt und habe Sport gemacht. In den vergangenen Tagen mußte das immer in der Wohnung stattfinden. Ich habe einen schönen Waldlauf gemacht und die frische klare Luft genossen. Anschließend habe ich mich wieder an die Arbeit gemacht und dieses Video für Euch gefunden. Also, es ist nicht so schweißtreibend wie ein Waldlauf aber wenn die Zeit mal wieder knapp ist, kannst Du mit diesem Workout etwas für Dich tun. Schau Dir das Video an und mach einfach mit. Diese Übungen kannst Du auch in der Mittagspause machen. Mit den Übungen stimulierst Du Deine Muskeln und bringst Deinen Stoffwechsel auf Trab.

Bleib gesund.
Deine Sabine Güntsche